В череде зимних праздников – Новый год, Рождество, Крещение - есть еще один, который очень весело празднуется в России 25 января - Татьянин день или День российского студенчества. В преддверии этого замечательного праздника на абонементе центральной районной библиотеки открылась книжная выставка «В Татьянин день с любовью!».

Трудно, наверное, отыскать в России человека, не знающего, что 25 января все студенты отмечают праздник. Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» утвердил «профессиональный» праздник российских студентов официально.

Свою историю студенческий праздник ведет еще с 18 века. 12 января 1755 года (25 января по новому стилю), императрица Елизавета подписала исторический указ об основании первого московского университета. Спустя 35 лет в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. И только в эпоху правления Николая 1 (1825-1855) был подписан указ о праздновании дня открытия университета 25 января, в день подписания указа императрицей Елизаветой. Волей судьбы его дата совпала с днем памяти Святой мученицы Татьяны (Татианы). Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.

А еще, в этот день празднуют свои именины все женщины, названные Татьянами. Примечательно, что никакие другие именины не отмечаются так пышно и массово, как Татьянин день.

Этому двойному празднику в библиотеке посвящена книжная выставка «В Татьянин день с любовью!». Один из разделов выставки «Студенчества прекрасная пора…» посвящен молодым и для молодых.

Многим будет интересен раздел «Татьяны - героини произведений». Здесь представлены романы «Обрыв» И.А. Гончарова, «Подросток» Ф.М. Достоевского, повесть А.П. Чехова «Черный монах», поэтические произведения С. Есенина, В. Маяковского. По праву центральное место на полке занял роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

В разделе «Книги, написанные Татьянами» представлены книги современных писательниц с этим именем: романы Татьяны Введенской и Татьяны Трониной, Татьяны Светловой, Татьяны Туринской, Татьяны Губиной, Татьяны Егоровой, детективы Татьяны Поляковой и Татьяны Устиновой.

Татьянин день — любимый студенческий праздник! В этот день всех студентов, сдающих или уже сдавших сессию, мы поздравляем с Днем студента. А всех Татьян – с именинами! Приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с книжной выставкой.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ