22 января Ястребовская сельская библиотека провела для подопечных Ачинского психоневрологического интерната информационный час «Раз в крещенский вечерок…», посвященный истории и традициям святого праздника Крещения Господня.

Мероприятие началось с громкого чтения прекрасной баллады Василия Андреевича Жуковского «Светлана». Зрители погрузились в удивительную атмосферу, узнали о традициях и обычаях празднования Крещения на Руси. Участники послушали с интересом рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, вспомнили об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, очищающей душу и тело, дарящей здоровье. Рассказала библиотекарь о народных обычаях – гадании, об обрядах — водосвятия, водокрестие, приметах и поверьях, которые существовали на Крещение. Узнали слушатели, что на Руси в этот день устраивали смотрины: девушки выстраивались около церковной ограды, а парни выбирали себе невест.

В завершении мероприятия каждый смастерил из бумаги белоснежного голубя, как символ Духа Святого снизошедшего при Крещении на Иисуса Христа в реке Иордан. Поговорили и о том, что праздник Крещения господня или по-другому Богоявления, настраивает всех жить в нравственной чистоте и творить добро.

Анна Эллер, заведующая Ястребовской библиотекой