30 января и 7 февраля в Преображенской сельской библиотеке состоялись патриотические часы «Курган-герой», посвященные 76-летию со Дня победы в Сталинградской битве.

2 февраля - день воинской Славы, его ежегодно отмечает страна. И ребята приблизились к пониманию значимости этого события.  Они послушали радиозапись о Сталинградской битве - как люди боролись за каждую улицу и каждый дом. Посмотрели клип с песней «Письма из Сталинграда», рассказывающий о непоколебимой стойкости защитников города. Услышали уникальный голос Левитана, вещающий «о разгроме последнего очага сопротивления немцев в районе Сталинграда». Послушали стихи и познакомились с архитектурным ансамблем «Мамаев курган».

Какой масштабной по времени и значению была Сталинградская битва во Второй мировой войне, таким значительным и масштабным стал памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» – самый величественный мемориальный комплекс, посвященный победе советских войск в Великой Отечественной войне, расположенный на Мамаевом кургане.   Из ИКТ-презентации ребята узнали, что создавался мемориал через 14 лет после Победы в течение целых 7,5 лет под руководством скульптора Е.В. Вучетича. 200 ступеней (по числу суток Сталинградской битвы) проходят посетители от входной площади со скульптурой «Память поколений» к подножию главной скульптуры – Родины-матери.

За период битвы за высоту 102 (так обозначался Курган на штабных картах) на него было столько сброшено снарядов, что в течение двух лет здесь не росла трава, словами Б. Окуджавы: «Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут…».

Помочь поближе познакомиться с этим великим этапом нашей истории, переломившим ход не только Великой Отечественной, но и всей Второй Мировой войны, поможет оформленная небольшая выставка книг - художественных и документальных - «За Волгой для нас земли нет!». Представленные на ней издания адресованы и для взрослых, и для детей.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки