В рамках Года театра в Тарутинской сельской библиотеке для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» прошел кинолекторий, посвященный 70-летию со дня рождения актрисы театра и кино Ирины Вадимовны Муравьевой.

Слушатели познакомились с самыми любопытными фактами биографического и творческого пути этой замечательной характерной актрисы, которая всегда была и всегда будет горячо любима миллионами зрителей. В своей яркой карьере эта известная актриса успела примерить на себя множество жизненных образов. Она работала в качестве актрисы в театре и кино, выступала на радио и телевидении, принимала участие в озвучивании мультипликационных фильмов. Ее выдающие работы в кино уже давно стали классикой советского кинематографа.

Кинолекторий сопровождался презентацией и отрывками из фильмов «Карнавал», «Москва слезам не верит», «Самая обаятельная и привлекательная», «Китайская бабушка» и другие.

Слушатели также послушали песни в исполнении Ирины Муравьевой «Романс Книгиной» из кинофильма «Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад», романс Булата Окуджавы из мелодрамы «Эта женщина в окне», «Мой милый, если б не было войны» - великолепное, душевное исполнение  этой песни очень понравилось слушателям.

Несмотря на известность, в жизни Ирина Муравьёва остается скромным человеком. Вот как она говорит о себе: «Все любят не меня, а моих героинь, а я на них совсем не похожа. В жизни я — стеснительная, серьезная, тихая и спокойная».

8 февраля народная артистка России Ирина Муравьева отмечает 70-летний юбилей. Она все так же обаятельна и привлекательна в свои годы, даже без пресловутой пластики и обилия макияжа. И её стремительное, как и в обычной жизни, появление на сцене всегда срывает аплодисменты.

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотекой