20 февраля 2019 года, в читальном зале Малиновской библиотеки, в теплой и дружественной обстановке прошел творческий вечер нашей землячки Ольги Андреевны Калининой.

Вечер открыла библиотекарь Валентина Васильевна Сурменева, представив нам виновницу торжества и попросив ее рассказать немного о себе.

Рассказ О.А. Калининой был краток, но интересен: мы узнали, в какой семье родилась будущая поэтесса, чем увлекалась и когда начала писать стихи. Оказывается, ее музой была внучка Ксения Овчинникова, учащаяся школы, ныне взрослая и прекрасная девушка. Учась в школе, она зачастую обращалась к бабушке за помощью в написании того или иного сочинения. А Ольга Андреевна так воодушевлялась, что ее мысли выливались в стихотворения. Так были написаны «Белогрудка», «Пишите правильно», «Моя мама».

Чтобы преподнести необычный и оригинальный подарок своим близким, поэтесса опять прибегала к своему дару. Так появились стихотворения «Новый год», «Юбилейное», (посвященное подруге Н.Г. Щукиной), «Любимой дочери посвящаю», «Напутствие молодоженам», «Поздравление маме», «Юбилейное», посвященное М.Г. Кильдау, ее 80-летию.

Стихотворения пронизаны духом доброты, написаны с сердечной теплотой, от всей души. Поэтому они доходят до ума и сердца каждого.

Все присутствующие с огромным вниманием и радушием принимали прозвучавшие стихотворения, рассказы Ольги Андреевны. Со слезами на глазах слушали стихотворение «Сыны Отечества», посвященное 65-летию Победы. Бурные аплодисменты были наградой.

Всем присутствующим были продемонстрированы журнал «На Енисейской волне – 2012», в котором впервые напечатано стихотворение «Белогрудка», а также последующие сборники стихов «На крыльях Пегаса», «Нам жизнь дана, чтобы любить…».

В завершение встречи многие из присутствующих захотели высказать признательность поэтессе и организаторам встречи за доставленное удовольствие. С теплотой и нежностью говорили В.А. Дедюхина, Н.А. Игошина, Н.Г. Щукина.

Будучи знакомы с Ольгой Андреевной, как с человеком, интересной женщиной, все присутствующие с удовольствием открыли для себя поэтический мир своей землячки. Всех поразил дар поэтессы, способной простыми и доступными словами, без прикрас, сказать о многом.

Встреча произвела неизгладимое впечатление. Все расходились улыбающиеся, одухотворенные и благодарные.

Наталья Щукина, постоянная читательница Малиновской библиотеки