В Преображенской сельской библиотеке состоялось мероприятие по профориентации для детей 9-13 лет.

Ему предшествовала небольшая викторина о профессиях, которая ввела в основную тему - ориентации в мире профессий. Участники, разделившись на группы, сформировали списки «самых модных профессий», «самых забытых», «самых отважных», «профессий, которые всегда нужны». Поиграли в АБВГД-ейку, называя профессии на каждую букву алфавита, а также прошли «геометрический» тест, из которого узнали о своих качествах, которые в будущем могут помочь им в той или иной профессиональной деятельности. В игре «Визитка» ребята угадывали по карточкам-визиткам, представителям какой профессии они принадлежат. С интересом познакомились со страниц журнала с профессиями, рекомендуемыми знакам зодиака.

Участники обсудили высказывание А.П. Чехова: «Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги». Почитав другие высказывания великих о труде, согласились, что выбор профессии - один из важных и трудных в жизни. Ведь впереди 50 тысяч дорог, а выбрать надо только одну, от которой будет зависеть твое благосостояние, и которая даст тебе возможности быть полезным обществу, чувствовать себя защищенным и состоявшимся в жизни человеком.

Для лучшей ориентации в мире профессий в библиотеке оформлена выставка литературы для разновозрастной аудитории - от Маяковского «Кем быть?» до серии книг «Мир профессий», разделенных по типам «человек - природа», «человек - человек», «человек - знак», «человек - техника», «человек - художественный образ». Широко представлены материалы журналов «Мне-15», в которых есть профориентационные рубрики «секреты профессии», «история успеха», «путевка в жизнь». Подростки получили возможность почитать о тонкостях таких профессий, как логистик, криминалист, этнограф, секретарь, мерчендайзер и многих других. Здесь же представлены материалы по теме «как выбирать профессию».

Проводя обзор выставки, библиотекарь зачитал обращение М. Раскатова:

«Друзья, берегите минуту и час
 Любого из школьных дней!
  Пусть станет профессором каждый из вас
  В профессии нужной своей».

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки