Под таким названием в Тарутинской сельской библиотеке для слушателей народного университета «Активное долголетие» прошел вечер-портрет к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина.

Даниил Гранин - советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Его произведения поднимают важные нравственные проблемы и проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям.

В ходе мероприятия слушатели познакомились с биографией Даниила Александровича. Узнали, как прошло детство и юность писателя, когда опубликовались его первые сочинения.

Разговор о жизни и творчестве писателя сопровождался электронной презентацией. Вниманию слушателей были представлены книги автора: «Иду на грозу», «Мой лейтенант», «Однофамилец» и другие.

Затем посмотрели документальный фильм «Война и мир Даниила Гранина» в котором подробно рассказывается об одном из ярких произведений «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с Алесем Адамовичем. Из фильма узнали о выступлении Даниила Гранина в возрасте 95 лет в Бундестаге. Как мужественный солдат он почти час, стоя, несмотря на поставленное кресло, рассказывал о трагедии осажденного города. Его речь была выдержана на пределе эмоций, но одновременно сдержанна. Только правда и боль.

Именно честность и действенное участие в судьбах Родины сделали творчество Даниила Гранина настоящим явлением отечественной литературы, увековечив его имя для будущих поколений.

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотеки