Так назывался тематический час, проведенный в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 7-8 классов МБОУ «Горная СШ».

Жители Ачинского района отметят 95-летие со дня образования территории, на которой проживают, 4 апреля текущего года. По меркам возраста человеческой цивилизации наш район молод, но в его истории отразились все исторические вехи освоения Сибири.

Библиотекарь подробно рассказала об истории образования района: от Ачинского острога до территории в нынешних административных границах. Особый интерес у школьников вызвал рассказ об истории поселка Горный. Исторический материал взят из архивных документов и документальных материалов экспозиции школьного музея «Родник»; краеведческих изданий МБУК ЦРБ Ачинского района: «Памятники Ачинского района», «Диалог поколений» и «Ачинский район: история, события, люди», книг: Ю. Щелканова «Пусть живут в памяти люди» и Г. Лопаткин «Летопись града Ачинска». Прозвучали стихотворения наших земляков: Виктора Снегирева «Горный моей жизни маяк» и Галины Герасимовой «На Ачинской земле сегодня праздник».

Рассказ библиотекарь подкрепляла слайдовой презентацией.

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ