Под таким названием прошел единый день профориентации выпускников общеобразовательных организаций края «Профессия – путь к успеху» в 2019 году.

В Белоярскую сельскую библиотеку на мероприятие пришло 25 подростков.

Выбор профессии – это не просто «кем быть», это и выбор принадлежности к определённой социальной группе, это и определение будущего круга общения, стиля жизни и, возможно, всей своей судьбы.

Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о многообразии профессий и их важности для людей, о старых, современных, самых востребованных профессиях, а также профессиях будущего.

Рассказ сопровождался презентацией «Старые профессии», без которых невозможна жизнь человека. Мир меняется, становится более модернизированным, современным, что приводит к возникновению новых профессий. Были представлены и презентации «Новые профессии», «Десятка самых востребованных профессий будущего», предложена и проведена деловая игра «Путешествие в мир профессий». Библиотекарь провела обзор литературы по профориентации.

В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос: «Кем быть или каким быть?». Почти все участники высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их очень смелые интересные взгляды, суждения о поставленной проблеме были достойны уважения. Дискуссия прошла очень интересно и продуктивно.

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Такие мероприятия помогают правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой