12 и 14 марта для ребят из первого и коррекционного класса Горной СШ в отделе обслуживания детей центральной библиотеки прошли слайд-уроки «Живут на земле существа неземной красоты», посвященные нашим домашним питомцам – кошкам.

Кошка – удивительное животное. Ласковое и грациозное, независимое и сообразительное. Еще в древности её считали священной и поклонялись ей. Кошка поселилась в наших домах, завоевав симпатию и привязанность человека. Фотографии и видеоролики с этими милыми пушистиками вызывают восторг и умиление даже у самых серьезных людей.

Ребята просмотрели замечательную презентацию из фотографий с кошками. Из рассказа библиотекаря узнали интересные факты о этих удивительных животных, познакомились с приметами и обычаями, которые складывались из века в век. Поиграли в игры «Кошки-мышки", "Горячая сосиска", «Кошка и птички».

Кошки поселились и в книгах. Ребята прослушали рассказ «Васька» Константина Ушинского, стихотворение Сергея Михалкова «Котята». Вспомнили литературных кошек и котов – Кота в сапогах, кота Леопольда, Котофея Ивановича, Базилио, кота Давинчи.

Почувствовали себя настоящими кото-портретистами, нарисовали своих питомцев. А также рассказали об их повадках и поделились интересными историями с участием своих любимцев.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ