14 марта в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный состоялась лекция для слушателей народного университета «Активное долголетие», посвященная великому испанскому живописцу С. Дали под названием «Ну не гений ли я?» Творчество Сальвадора Дали».

В мае 2019 года знаменитому испанцу исполняется 115 лет со дня рождения. Все мы можем считать себя современниками С. Дали, т.к. он скончался совсем недавно - в 1989 году.

Слушатели народного университета познакомились с биографией художника, его семейными тайнами – оказывается, главной Музой и женой художника была незаурядная женщина, русская по происхождению - Галина Дьяконова, Гала Дали. Изумительные картины испанского гения, иногда непонятные но, безусловно, завораживающие, вызвали бурное обсуждение слушателей университета.

Для всех желающих познакомиться с творчеством великого живописца на абонементе центральной районной библиотеки есть великолепная книга Яна Гибсона «Безумная жизнь Сальвадора Дали», который является официальным биографом художника.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ