21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В преддверии этого замечательного праздника на абонементе центральной районной библиотеки открылась книжная выставка «Поэзия души и сердца»

«Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия».
И.С. Тургенев

Как много прекрасных стихотворений и текстов песен, написанных великими поэтами, хранятся в нашей памяти на протяжении всей жизни! И правда, поэзия – это большая сила, которая служит для людей способом выражения чувств, переживаний и восхищений. Рифмованные строки, расположенные в смысловой последовательности, способны тронуть до глубины души, вызвать бурю эмоций и впечатлений. Чтобы выразить благодарность всем поэтам на Земле, человечество отмечает ежегодно День поэзии.

Идея празднования принадлежит ЮНЕСКО. В 1999 году, на своей 30-й сессии, эта организация подписала резолюцию, согласно которой День поэзии обрел статус Всемирного праздника. Спустя год его уже отмечали впервые в узких творческих кругах.

По мнению ЮНЕСКО, значение этого праздника состоит в достижении всеобщего признания поэзии, придании ей положительного образа, и, несомненно, в постоянном напоминании о таком замечательном виде искусства.

Главная цель международного Дня поэзии - подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе.

Поэзия способна внушать то или иное эмоциональное состояние, наполнять радостью или погружать в печаль. Эти переживания нужны нам, и поэзия позволяет их испытать. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Во все времена в русском обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию. А ее воздействие на самосознание нации зачастую служило прекрасной заменой философии и публицистики, исповедальной молитвы и летописи.

Стихи Есенина, Пушкина, Некрасова, Тютчева, Лермонтова до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение.

Приглашаем всех, кто любит поэзию, для кого книга является надежным другом и советчиком!

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ