12 апреля в сельской библиотеке п. Белый Яр прошла игровая познавательная программа «Космос – планета – Мы!», посвящённая Дню Космонавтики.

Издавна человечество стремилось к звёздам. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты солнечной системы, к далёким таинственным мирам. 12 апреля 1961 года этот момент настал. Юрий Гагарин с космодрома Байконур совершил свой судьбоносный полёт. В 1968 году, после трагической гибели Юрия Гагарина, этому празднику придали статус международного.

«Конечно, каждый может захотеть
Из космоса на Землю посмотреть.
Но хватит ли терпения и сил?
Лишь тот, кто храбро всё переносил,
Отправится в космический полёт.
Вперёд, ребята, космос нас зовёт!», -

так началось наше мероприятие, на котором ребята проходили испытания на невесомость, учились разгадывать зашифрованные слова, сооружали костюм космонавта – скафандр. А еще они совершили путешествие по планетам солнечной системы, где встретились с неземными существами –  инопланетянами.

Юным участникам очень понравился конкурс «Обед космонавта», в котором нужно было быстрее всех съесть из тюбика фруктовое пюре, но это не самое главное… Нужно было потом по буквам, обведенным на тюбике, составить слово и узнать, на какой планете мы находимся.

Мероприятие закончилось конкурсом «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!» - для закрепления знаний о космосе.

Ребятам понравилось мероприятие, и они отлично справились с заданиями, продемонстрировав своё эрудицию.

Нина Мухина, библиотекарь сельской библиотеки п. Белый Яр