В рамках акции «Вместе защитим наших детей» в Белоярской сельской библиотеке и Доме культуры прошла игровая программа «Путешествие в страну вежливых людей».

Жестокое обращение с детьми является серьёзной проблемой в нашей стране. Особенно часто дети подвергаются избиениям и оскорблениям в своей семье. Поэтому дети должны знать свои права.

Вместе с ребятами вспомнили и разобрали определение понятий: добро, воспитанность, вежливость, насилие, агрессор, жертва, а также получили информацию о видах насилия и выяснили разницу между физическим, психологическим и экономическим насилием, агрессором и жертвой.  Ребятам были предложены задачи, ситуации нравственного характера в которых они должны обсудить и определить вид насилия, объяснив его, указать агрессора и жертву ситуации.

Далее присутствующие прослушали притчу великого педагога В.А. Сухомлинского «Обыкновенный человек». Вместе с библиотекарем вспомнили пословицы и поговорки о добрых словах и делах, перечислили вежливые слова и выражения, поиграли в игру «Комплименты», прослушали стихи о доброте. Дети отвечали на вопросы тестов «Умеешь ли ты быть вежливым и благодарным?» и «Воспитанный ли ты человек?»

Ребятам пожелали приучать себя к добрым поступкам, и тогда в жизни у всех всё будет хорошо.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой