Преображенская сельская библиотека приняла участие в торжественном шествии и митинге, посвященном Дню Победы.

Возглавили шествие знаменосцы, за ними колонна «Бессмертного полка» и односельчане с цветами и шарами. Георгиевские ленточки красовались на одежде у каждого. С портретов Бессмертного полка смотрели герои Великой Отечественной. У сельского памятника участникам войны были сказаны слова благодарности и возложены цветы и венки, как символы неувядающей памяти сегодняшнего поколения о событиях 74-летней давности, как дань уважения и вечной признательности всем, кто «ковал» Победу…

Стоят солдаты в бронзе и граните
В любом поселке, городе, селе.
Над ними СЛАВА вечная в зените,
И ПАМЯТЬ вечна на всей Земле.

Митингующие почтили минутой молчания тех, кого уже нет с нами, тех, кто смотрит на нас с высоты своих памятников. Исполнение традиционной песни «День Победы» завершило митинг. Мероприятие продолжилось концертом, подготовленным школьниками, угощением солдатской кашей с полевой кухни и акцией «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». У плаката «Никто не забыт» односельчане вспоминали своих героев войны и вписывали их имена в звезды:

Бессмертный полк - реальность, не былина.
И днем и ночью, и в мороз и в зной
Шагал вперед, от Бреста до Берлина.
Бессмертный полк, Ты в памяти живой!

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки