В Больше-Салырской сельской библиотеке для учащихся старших классов прошло мероприятие «Жизнь прекрасна, не трать её напрасно» приуроченное ко Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Статистика страшна! Ежегодно инфицируются 16 тысяч человек, 34 миллиона 200 тысяч человек – инфицированы ВИЧ, 1 миллион 200 тысяч – уже умерли от СПИДа.

Главные цели и задачи мероприятия - это привлечение внимания ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; формирование навыков бережного отношения к собственному здоровью.

Большую тревогу сегодня вызывает тот факт, что особенно в молодежной среде формируется некая норма в отношении ко многим негативным проявлениям: алкоголь, наркотики, агрессия, чрезмерная ненормативная лексика, табакокурение, и пр.

В ходе мероприятия проводилась беседа в сопровождении видеороликов, в которых были показаны последствия курения, приема алкоголя и наркотиков. Ведь по статистике 80 % всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы.

Главная задача просмотра роликов заключалась в воспитании у ребят бережного отношения к своему здоровью, толерантного отношения к больным СПИДом и формирование основ здорового образа жизни.

Ребята получили знания, которые им помогут в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья. И сделали вывод, что здоровье человека – одна из главных ценностей.

Валентина Московкина, библиотекарь Больше-Салырской сельской библиотеки