В этот день в Преображенской библиотеке звучали стихи о России, гимн Родины и мелькали красочные слайды презентации, напоминавшей детям о  главном празднике страны.

Славный праздник был учрежден в 1994 году указом первого президента страны Б. Ельцина, как государственный праздник – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Дети узнали, что вскоре название праздника упростили. День Независимости России, а затем и просто - День России отмечается в стране по-разному, но всегда в этот день вспоминают символы России: флаг, герб, гимн.

Вот и у нас в библиотеке мерялись силами команда мальчиков и девочек в викторине, посвященной Дню России. Ответы получились практически хоровые. Дети вспомнили и географическое положение Родины, и известных людей, прославивших Россию, и национальные праздники и традиции, блюда русской кухни, наше национальное дерево, популярные русские имена,  популярные русские игрушки, популярных героев русских былин, значение символов России.

Мальчики приняли участие в велозабеге в честь Дня России, а девочки нарисовали им на щеках Российских триколор. Закончилось мероприятие надуванием воздушных шаров и играми с ними.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки