В Белоярской сельской библиотеке прошло мероприятие,  посвященное творчеству Виктора Михайловича Васнецова.

На мероприятие были приглашены ребята, посещающие пришкольный лагерь  Белоярской СШ.

Сюжеты русских народных сказок привлекали многих художников, но особенно много внимания уделял им в своём творчестве Виктор Михайлович Васнецов. И поэтому в нашем путешествии нам помогли картины этого замечательного художника. Но прежде, чем отправиться в путь,  библиотекарь познакомила  ребят с жизнью и творчеством  В. Васнецова.

Участники мероприятия отправились в волшебное путешествие в сказочный мир художника на ковре-самолете из картины Виктора Михайловича Васнецова «Ковер-самолет». Пролетая над полями и лесами, ребята узнали историю написания картины  «Ковер-самолет».

Внизу ребята увидели озеро, и спустившись, встретили Аленушку (картина «Аленушка). Художник  в этой своей работе не старался в точности передать историю про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку. Он как бы вспомнил все сказки про детей-сирот -  бедных, несчастных, обиженных, но добрых, трудолюбивых, щедрых. Народ всегда говорит о них с любовью. «Алёнушка» – любимая картина Васнецова, в которой он сострадает своей героине…

Полетели дальше и приземлились в лесу у избушки Бабы Яги (картина «Баба-Яга»). Баба Яга не отпускала ребят.  Им надо было ответить на яблочные вопросы. Справились с заданием хорошо и полетели  прямо в замок к Кощею Бессмертному (картина «Кощей Бессмертный»). Этот злодей заставил путешественников заняться физминуткой.

Затем ребята прилетели к трем богатырям (картина «Три богатыря»), где потешили  славных защитников земли русской, показали свою силу богатырскую и полетели  к Ивану Царевичу (картина «Иван Царевич на Сером волке»), в зимний лес к Снегурочке (картина «Снегурочка»).  Из зимнего леса  полетели в летний к царевне-лягушке (картина «Царевна-лягушка») и вернулись назад на ковре-самолете (картина «Ковер-самолет»:  вторая, более поздняя, картина).

Ребятам очень понравилось это  путешествие, где они отлично справились со всеми заданиями. Им очень понравились и слова великого художника.  Васнецов говорил, что в сказках живет мечта народа о счастье. Люди всегда мечтали, чтобы добро торжествовало над злом. Поэтому в сказках, даже страшных и печальных, побеждает добро, правда, дружба и любовь.

Вот таким удивительным художником был Виктор Михайлович Васнецов.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой