25 июля 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения талантливого советского писателя, сценариста, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина. К юбилею писателя на абонементе центральной районной библиотеки открыта книжная выставка «Позови меня в даль светлую…».

Василий Макарович Шукшин – режиссер, автор сценария и постановщик фильмов «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Как актер снялся более чем в двадцати фильмах. Автор известных романов «Любавины», «Я пришел дать вам волю», большого количества рассказов, публицистических статей, повестей, пьес.

Колыбелью, с которой началась творческая жизнь В.М. Шукшина, давшей толчок к развитию его потрясающих творческих сил, стала деревня. Писателя интересовала одна тема - судьба русского крестьянства. Василий Шукшин питал к деревне особое пристрастие: здесь он был рожден и взращен, здесь прошли его детство и юность. Его всегда тянуло в деревню, и именно там встречал он своих героев. Туда приезжал он, чтобы прикоснуться душой и вновь набраться сил для нового рывка в искусстве.

Писал Шукшин – как жил, сверяясь с совестью, и говорил, как думал, версий и трактовок не изобретая. Своих героев жалел и уважал. И был большим философом. В думах о себе будем помнить исповедь писателя, его страстный призыв: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть. Мы один раз, уж так случилось, живем на свете. Ну, так и будьте повнимательнее друг к другу, подобрее. Неосторожным словом можешь обидеть, оскорбить, походя, и не заметить этого, все вроде дела, дела…»

Творчество Василия Макаровича Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Как звезда, оно сохраняет свой накал, свой свет и по сей день. Именно поэтому выставка будет интересна самому широкому кругу читателей - и тем, для которых дорого самобытное слово Шукшина, и тем, которым еще предстоит узнать писателя и полюбить его.

На выставке "Позови меня в даль светлую..." вниманию читателей предложены известные произведения Василия Макаровича Шукшина, сборники его рассказов, а также литература о его жизни и творчестве. Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ