В Берёзовской сельской библиотеке прошёл краеведческий велоквест «Здесь я родился - здесь и живу» приуроченный к 95-летию Ачинского района.

Берёзовским ребятам очень нравятся различные квесты, а если они ещё и на велосипедах, то радости нет предела. Поэтому ребята готовились к велоквесту основательно, читали книги об Ачинском районе в библиотеке, вспомнили и повторили все, что им рассказывали и показывали на мероприятиях.

Разделившись на две команды «Сибиряки» и «Берёзовцы», ребята получили маршрутные карты. Им необходимо было выполнить все задания и получить заветные детали пазлов. Все задания краеведческого велоквеста были о нашем районе. Например, участникам нужно было указать герб Ачинского района из нескольких предложенных вариантов. Рассказать о том, что означают его цвета. Назвать дату образования района, количество сельсоветов, реки, протекающие по его территории, перечислить ветеранов и героев ВОВ.

За каждое выполненное задание команды получали подсказки и находили пазлы. В конце мероприятия команды собрали из этих пазлов фотографию поселка Берёзовый.

В краеведческом велоквесте «Здесь я родился - здесь и живу» победу одержала команда «Сибиряки». Они быстрее своих соперников справились с заданиями и прошли свой маршрут. Все ребята получили сладкие призы и много полезных знаний о своей малой Родине.

Татьяна Дюбакова, библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки