И ветер с залива. А там, между строк,
Минуя и ахи и охи,
Тебе улыбнется презрительно Блок –
Трагический тенор эпохи.
А.А. Ахматова

Литературные праздники – давняя традиция отмечать знаменательные даты и юбилеи людей, которые оставили заметный след в истории литературы и культуры. Александр Блок, поэт-символист, творил на рубеже двух эпох – до и после Октябрьской революции. Он последний из могикан, великих творцов великой литературы девятнадцатого века. 4 августа отмечается Блоковский праздник поэзии. По традиции праздник проводится в первое воскресенье августа в Историко-литературном музее-заповеднике А.А. Блока усадьбе «Шахматове».

Не остались в стороне от этой даты и мы. На абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная Блоковскому празднику поэзии «Благословляю все, что было…».

Великий поэт, голос эпохи рубежа XIX и XX веков, тончайший лирик, классик русской литературы – именно таким в истории остался Александр Александрович Блок. Его произведениями мы зачитываемся даже сейчас, практически сто лет спустя. Пожалуй, самые широко известные его произведения – это стихотворение «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека», «Стихи о прекрасной даме», «Незнакомка», «На поле Куликовом», «О доблестях, о подвигах, о славе», «На железной дороге», «Скифы».

На нашей выставке представлены книги о жизни и творчестве русского поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, литературного критика Александра Александровича Блока и его произведения. Вниманию читателей предложены произведения участников и гостей Блоковских праздников поэзии - Е. Евтушенко, Б. Окуджава, Р. Казакова, Р. Гамзатова, П. Антакольского.

«Если вы любите мои стихи, преодолейте их яд, прочтите в них о будущем». С этим пожеланием Александр Блок обращается не только к своему давнему корреспонденту, но и к своим читателям.

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ