К 76-летию Курской битвы на абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка «И плавилась броня…», где представлены книги, документальная хроника, раскрывающие историю Курской битвы и положение дел на всех фронтах Курской дуги. Вы узнаете о танковом сражении под Прохоровкой и боевых подвигах солдат и командиров.

Курская битва – одно из крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной войны. Битва продолжалась 49 дней с 5 июля по 23 августа 1943 года. В ней принимали участие более 4 миллионов человек, было задействовано около 70 тысяч орудий и минометов, свыше 13 тысяч танков и самоходных орудий, около 12 тысяч боевых самолетов.

Курская дуга ознаменовала коренной перелом в ходе войны, после которого стратегическая инициатива перешла к советской армии. Наступательная стратегия, разработанная вермахтом, потерпела окончательный крах.

Минуло уже 76 лет с тех памятных дней, а интерес к ним продолжает неуклонно расти. Победа над жестоким и сильным врагом стала результатом колоссального самопожертвования, мужества, героизма, напряжения всех материальных, нравственных сил нашего народа. А сама битва по своим последствиям имела судьбоносное значение.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей. Приглашаем всех желающих посетить центральную районную библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ