А на Ачинской земле опять праздник!  И стар, и мал, собрались 18 августа на площади Дома культуры поселка Горный, чтобы вместе отметить замечательный юбилей - 80-летие со дня основания села.

В апреле 1962 года решением исполкома Красноярского краевого Совета депутатов нашему поселку присвоено название Горный. Сколько всего произошло в жизни села, судьбах людей за этот период! Есть, что вспомнить и о чем поговорить, полистать альбомы с фотографиями, которые стали фотокопиями нашей судьбы.

Центральная районная библиотека Ачинского района приняла активное участие в подготовке и проведении праздника. Гостей праздника привлекла яркая, красочная фотовыставка «История поселка в кадре». Жители поселка и гости подолгу останавливались у стола, на котором лежали фотоальбомы, рассказывающие о жизни, трудовых буднях и праздниках земляков, подолгу вглядывались в знакомые лица, делились воспоминаниями о прожитых годах. С большим интересом гости праздника зачитывали полюбившиеся строчки стихотворений о малой родине ачинских поэтов из печатных изданий, представленных на книжной полке «Любовь к родному краю в каждой строчке». Много было желающих проверить свои знания в краеведческой викторине «Листая памяти страницы», посвященной истории поселка, жизни и быту сельчан.

Особый интерес вызвала выставка поделок из овощей «Вернисаж хорошего настроения». Сколько фантазии, оригинальности, терпения и души нужно было вложить в свой труд, чтобы собрать растущие в наших огородах овощи и соединить их между собой в такие прекрасные композиции!

Гости праздника оставили свои поздравления и пожелания в красочно оформленном альбоме «Поселку Горный - 80», пожелав ему дальнейшего процветания.

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ

Еще больше фотографий с праздника - здесь.