В день солидарности в борьбе с терроризмом в Преображенской сельской библиотеке для ребят начальной школы и учащихся 5-7 классов прошли мероприятия, помогающие понять, что мир хрупок и его надо беречь.

Мероприятия сопровождались беседами о Дне знаний - первом сентября, о радостных эмоциях и ожиданиях на целый год вперед и на контрасте - рассказы и видео о террористических событиях 15-летней давности в школе №1 г. Беслана Северной Осетии. Бесланские дети тоже мечтали и строили планы на будущее, но 186 из них нашли обитель в «Городе Маленьких ангелов».

В память о жертвах теракта младшие дети сделали коллективную работу – аппликацию «Небо - для голубей», где использованы детские рисунки и вырезки из журналов. Аппликация – своеобразное пожелание мира с ясным солнцем, чистым небом, счастливыми детьми и летающими голубями, не боящимися выстрелов и взрывов.

Перед библиотекой на асфальте дети нарисовали цветными мелками лозунг «Мир - без террора!», украсив его солнышками, сердечками, цветочками.

Старшие ребята в заключение мероприятия высказали свое отношение к событиям в Беслане: горе, невозвратимость потерь, желание противостоять терроризму. Как клятва прозвучало заключительное стихотворение:

Запомни живущий, и помни всегда:

Беслан - это общая наша беда.

Для разных людей и народов, и стран

Террор и насилие - это Беслан.

Отчаянье рубит сердца пополам -

Боль, стоны и муки - все это Беслан.

Все слезы отцов и отчаянье мам

Вложились в короткое слово «Беслан».

И годы пройдут, там воздвигнется храм,

И жизнь возвратится обратно в Беслан.

Пусть время притупит болезненность ран -

Мы их не забудем, ты слышишь, Беслан?

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки