5 сентября в Белоярской сельской библиотеке прошла экскурсия «Первый класс — в библиотеке первый раз» для учеников 1 класса Белоярской СШ.

Библиотекарь рассказала ребятам, что библиотека — это дом книги. Здесь живут и дружат между собой книги, наши верные друзья. В библиотеке очень много книг, журналов. И все это называется книжным фондом. А для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книгу, каждая книга стоит на своем месте. Другими словами можно сказать, что каждая книга имеет свой дом, свою квартиру. Ребята узнали, что библиотека состоит из следующих отделов: абонемента, читального зала. Абонемент - это французское слово, которое означает правило пользоваться чем-нибудь на неопределенное время.

Библиотека — это место, где выдают книги на дом. Несколько дней книга является твоей. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. Но в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку — ведь она нужна другим ребятам. А если не успел прочитать? Не беда, приди в библиотеку и попроси продлить срок чтения книги. Ребятам также был представлен читательский формуляр, в него записываются все книги, которые берутся читать.

Библиотекарь сделала обзор «Самых интересных книг», провела беседу о бережном отношении к книгам, о правилах пользования ими, а также о правилах поведения в библиотеке.

Ребята ответили на вопросы викторины «Отгадай сказку по загадке» и все были поощрены подарками.

В заключение экскурсии ребята дали обещание быть постоянными читателями и бережно относиться к книгам.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой