3 октября 2019 года дан старт новому учебному году для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультета «Культура и искусство» в поселке Горный.

В читальном зале центральной районной библиотеки на торжественное открытие учебного года собрались друзья и единомышленники, ведь большинство слушателей народного университета посещают занятия факультета с момента его открытия.

С приветственным словом к слушателям обратилась ректор Ачинского филиала народного университета «Активное долголетие», директор МБУК «ЦРБ» Татьяна Комарова. Она пожелала всем слушателям новых интересных знаний, и представила нового лектора курса «Культура и искусство» – Ольгу Маслобойникову, которая имеет большой опыт преподавательской работы.

Традиционно, первая вводная лекция курса началась с краткого обзора новых увлекательных тем. В течение семи ближайших месяцев слушатели будут изучать творчество великих художников – Тициана, И. Репина, Винсента Ван Гога. Большой блок занятий будет посвящен жизни и творчеству знаменитых русских поэтов и писателей – Н.А. Некрасова, А.П. Чехова, А.И. Куприна, А.Т. Твардовского, А.А. Ахматовой. Тема Великой Отечественной войны прозвучит в лекциях, посвященных знаменитым военным монументам и искусству военной поры. В этом году по просьбам слушателей в учебной программе курса появилась лекция, посвященная культуре страны восходящего солнца – Японии.

Для слушателей факультета будут организованы выездные мероприятия – в конце октября планируется поездка в Мемориальный комплекс В.П. Астафьева в Овсянке и Литературный музей писателя в г. Красноярске.

Народный университет «Активное долголетие» наглядно демонстрирует, что учиться никогда не поздно: это не только полезно, но и очень интересно, а постоянный рост числа слушателей факультета «Культура и искусство» – лучшее подтверждение этому факту.

Нина Калинникова, библиограф МБУК ЦРБ