В центральной районной библиотеке (п. Горный) действует книжно-иллюстративная выставка, посвященная творчеству замечательного русского поэта Сергея Есенина.

…Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
С.А. Есенин

5 октября 2019 года в селе Константиново Рязанской области, в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина прошел Всероссийский Есенинский праздник поэзии. Ко дню рождения гениального русского поэта Сергея Александровича Есенина и к Всероссийскому Есенинскому празднику поэзии на абонементе центральной районной библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставка «Звени, звени златая Русь…», на которой представлены материалы о жизни и творчестве поэта, его произведения.

Есенин Сергей Александрович - выдающийся русский поэт XX века. Знаток народного языка и народной души. В своих стихах Сергей Есенин предстает тонким лириком, мастером пейзажа и человеком, глубоко понимающим и любящим свою страну - Русь. Его поэзия пропитана самобытным, неповторимым стилем и авторским слогом. Сергей Есенин - уникальная фигура XX века.

Творчество Сергея Александровича Есенина - неповторимо яркое и глубокое, прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного российского и зарубежного читателя. Поэт искренен с читателем в каждой строке, и иначе он просто не умел.

Всем известна истина, что только подлинно национальное искусство становится искусством общечеловеческим. Грузинский поэт Г. Леонидзе пишет о Есенине: «Мы любили его как раз за то, что он пел «своим мотивом и наречьем», выражая волновавшие всех нас «человечьи чувства», за то, что он был истинно национальным поэтом».

Всех неравнодушных к поэзии Сергея Есенина приглашаем посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке, вспомнить его стихи, почитать вслух, поразмышлять, поделиться мнением.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ