На прошлой неделе в Преображенской сельской библиотеке в клубе «Калина Красная» прошло чаепитие по поводу Дня пожилого человека, причем лейтмотивом стали слова Ильи Эренбурга: «Не время года эта осень, а время жизни…».

И в этот день женщины желали друг другу дожить, успеть, долюбить, доглядеть, вырастить, помочь, поделиться и встретить еще не одну осень. Сельсовет также не обошел этот праздник своим вниманием: поздравления, сладкие призы для игр. В унисон настроению прозвучало стихотворение Дементьева «Быть стариками - не простая штука», совместно - «ручейком» - читали стихи Л. Рубальской, Б. Слуцкого.

Уходящий год - год театра в России, потому мероприятие было насыщено инсценировками. Среди них особо выделялась сказка Писахова «Подруженьки», которую замечательно подготовили Т.А. Зайцева и Р.П. Дегтярева. Зрители с замиранием слушали выступающих, а затем и сами участвовали экспромтом в инсценировках стихов и сказок: «Говорит старуха старухе», «Сказка о курочке Рябе» на новый лад, «Свет мой зеркальце, скажи» и др.

Театральная викторина «Знатоки театра» разделила участников на 2 команды и позволила вспомнить основные театральные термины, театральные профессии, детские сказки и их героев, проявить себя в качестве артистов, пантомимистов.

Заключительным аккордом стала игра «Поле чудес», посвященная театру. Каждый тур требовал угадывания темы, для чего зачитывалось по три реплики, объединенные одним смыслом, подсказывающим тему предстоящего тура. Так определились темы: «Пушкин и театр», «Островский - «Снегурочка», «Шекспир на сцене». Все участники получили призы. Супер-игру удалось выиграть Т.А. Зайцевой.

Как хорошо, что есть театр.
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать:
Все, что на свете - человечно.
Здесь всё прекрасно - жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки