Недавно в Преображенской сельской библиотеке ребята познакомились с творчеством Тамары Алексеевны Мирошкиной.

Посмотрев презентацию о красноярских художниках, остановились подробнее на жизни и творчестве Т. Мирошкной (1919-1995), 100-летний юбилей которой отмечает культурное сообщество.

Ребята узнали, что творчество художницы началось в годы Великой Отечественной войны и переживаемые страной события нашли свое отражение в картинах «Хлеб фронту», «Подвиг лейтенанта Мамедова», «Возвращение в родные места».

В мирной жизни кисти Тамары Мирошкиной принадлежат и портретные этюды, и пейзажные зарисовки, и натюрморты. Увлекает ее и мир сказок. Она была соавтором монументально-декоративных росписей в Красноярском Дворце пионеров, в Атамановском пионерском лагере, в Красноярском дворце железнодорожников, в районном клубе села Большая Мурта. Тема этих росписей - русские народные сказки, уральские сказы Павла Бажова, картины природы нашего края.

Детям понравилась основная тема ее картин, к которой художница пришла не сразу -  тема детства. По одной из замечательных картин художницы - «Натюрморт и девочка» - составили сообща рассказ.  Картина восхитила всех сочными красками, вызывающими праздничное настроение. Ребята отметили изобилие цветов на картине, воздушность и прозрачность предметов и вещей, придающих легкость изображению. Особенно впечатлило лицо девочки, сияющее спокойствием и счастьем.

Всем понравилась практическая часть мероприятия - мастер-класс «Миндаль цветет». Ребята работали в нестандартной технике «набрызг» - кто-то индивидуально, а кто-то участвовал в коллективном творчестве. Получили и удовольствие, и мини-выставку.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки