Библиотеки Ачинского района с 18 по 24 ноября приглашают на всероссийскую неделю «Живой классики». Ежегодная акция проводится в рамках всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет весной 2020.

Цель акции – помочь потенциальным участникам определиться с выбором книги. Всех желающих принять участие в конкурсе и их кураторов ждут в библиотеках района на презентации конкурса и обзоры у книжных выставок:

20 ноября

12:20 - Больше-Салырская сельская библиотека; 14:00 - Ключинская сельская библиотека; 14:00 - Тарутинская сельская библиотека.

21 ноября

10:00 - Лапшихинская сельская библиотека; 11:00 - Малиновская сельская библиотека; 12:00 - Белоярская сельская библиотека.

22 ноября

13:25 - Больше-Салырская сельская библиотека; 13:25 - Отдел обслуживания детей и читальный зал МБУК «Центральная районная библиотека»; 16:00 - Причулымская сельская библиотека.

23 ноября в 15:00 - Берёзовская сельская библиотека

В эти дни в библиотеках будут работать книжные выставки «Живая классика», на которых представлены произведения из рекомендательного списка литературы по выбору произведения. Специалисты уже его сформировали на основе имеющегося книжного фонда. В него вошли прозаические произведения российских и зарубежных авторов, причем библиотекари отобрали произведения, которые исполняются крайне редко, либо вовсе не используют конкурсантами.

Примечательно, что в 2019 году победителем Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стал наш земляк, школьник из г. Красноярска Михаил Гудков. В суперфинале, проходящем на Красной площади, он прочел отрывок из произведения Виктора Петровича Астафьева «Далекая и близкая сказка».

СПРАВКА

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

На сегодняшний день конкурс «Живая классика» - самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимают участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов россии. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Отдел коммуникаций МБУК ЦРБ Ачинского района