85-летний юбилей Красноярского края активные читатели Малиновской сельской библиотеки отметили посещением чувашского музея.

В нашем Красноярском крае уже многие столетия бок о бок живут представители разных национальностей. Среди них - чувашская диаспора, являющаяся самой крупной в Сибирском федеральном округе. Для сохранения традиций, обычаев, культуры чувашского народа в п. Малиновка создан чувашский национальный музей, торжественное открытие которого состоялось в июне 2019 г.

Активные читатели Малиновской сельской библиотеки с огромным интересом посетили музей. Экскурсия началась с краткой ознакомительной беседы о Республике Чувашии: о первых людях на чувашской земле, о появлении чувашей в Сибири, о государственной символике.

Вниманию посетителей были представлены экспонаты одежды чувашского народа, т.к. народный чувашский костюм – памятник культуры, создаваемый в течение тысячелетий.

Ознакомили со стендом с известными людьми, прославившими Чувашию, с книгами, газетами и журналами на чувашском языке разных годов изданий.

С большим интересом рассматривали гости искусство чувашских рукодельниц: полотенца, кружева, вышивки, выполненные с национальным орнаментом и цветом.

Ознакомились с предметами домашнего обихода. Названия ко всем экспонатам написаны на чувашском и русском языках.

В заключение послушали чувашские песни в исполнении чувашского вокального ансамбля «Хельхем», что в переводе означает «Искра».

Валентина Сурменева, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки