9 февраля первоклассники «Горная СШ» заглянули в Кладовую солнца Михаила Пришвина, посетив литературный урок в отделе обслуживания детей Центральной районной библиотеки.

Михаил Пришвин знаменит своими небольшими рассказами, в которых он восхищается величием и красотой природы, рассказывает читателю о своих встречах с разными зверьками. В его произведениях встречаются веселые эпизоды, заставляющие детскую аудиторию смеяться и удивляться уму и сообразительности братьев наших меньших. Есть и грустные истории о зверюшках, попавших в беду, вызывающие чувство сопереживания у читателя и желание помочь. Весь этот многоликий мир природы и животных — и есть Кладовая солнца Михаила Пришвина.

Ребята с удовольствием прослушали такие рассказы Пришвина, как «Говорящий грач», «Ребята и утята», «Ёж», и ответили на вопросы библиотекаря. А вот рассказ «Гости» заставил ребят напрячь память. В ходе рассказа появлялись новые животные, которых нужно было запомнить и перечислить. Кого там только не было! И трясогузка, и журавль, и коршун, и вороны с кукушками, и цапли с овсянками, и землеройка с гусем, и лиса с гадюкой, и пчела с бабочкой. В завершение литературного урока ребята просмотрели мультфильм «Крепыш», снятый по рассказу Михаила Пришвина.

Чтение книг о животных и природе помогает вырастить доброго, отзывчивого и наблюдательного читателя. И рассказы Михаила Пришвина могут в этом помочь.

Татьяна Баканова, библиотекарь МБУК ЦРБ