8 февраля для слушателей народного университета «Активное долголетие» факультета «Краеведение» п. Тарутино прошла лекция «В песне – русская душа», на которой они познакомились с Красноярским государственным ансамблем песни «КрасА».

За годы жизни ансамбль неоднократно становился дипломантом всесоюзных и международных фестивалей. В августе 1984 года эстафету руководства хоровой группой коллектива принял Анатолий Иванович Хлопков – заслуженный работник культуры РФ. Именно с его приходом в коллективе наступило время перемен.

В 2001 году впервые в краевой истории на базе лауреата международных фестивалей, прославленного народного ансамбля русской песни «Сибирские зори» был создан профессиональный коллектив — Красноярский государственный ансамбль народной песни.

В 2006 году он был переименован в Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА». Статус профессионального коллектива дал новые возможности для профессионального роста.

Сегодня в составе ансамбля 17 артистов (12 вокалистов и 5 инструменталистов), гастрольный тур по Сибири ансамбля «КрасА» разнообразен, концерты проходят в разных районах Красноярского края.

Краевой ансамбль песни "КрасА" успешно выступил в Индии на ежегодном международном фестивале ремёсел, в котором приняли участие фолк-коллективы из 23 стран мира. Индия была шокирована сибирским фольклором. Творчество наших земляков произвело настоящий фурор.

Ансамбль постоянно удивляет зрителей яркими программами, в которых находится место и народной музыке, и популярным песням разных лет. Каждое выступление – это мини-спектакль с интересной драматургией, хореографией и живой музыкой в исполнении собственного оркестра.

Слушателям университета было представлено видео, в котором звучат  народные и песни советских композиторов, а также попурри из мировых шлягеров 50-70-х годов.

«Русская песня не так часто звучит сегодня на радио и телевидении, поэтому каждый концерт народной музыки – словно глоток чистого воздуха для зрителей», – так говорит художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры России Анатолий Хлопков.

Слушатели выразили общее мнение, что получили огромное удовольствие от мероприятия и поблагодарили за знакомство с прекрасным коллективом ансамбля «КрасА», о котором услышали  впервые.

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотекой