Девятого февраля учащиеся 4 класса Преображенской школы с нетерпением пришли в библиотеку, уже наслышавшись от третьеклассников восторженных отзывов, чтобы посмотреть выставку, посвященную 170-летию со дня рождения великого художника Василия Ивановича Сурикова.

Ребята рассуждали о странном слове «самородок»: вроде, как сам родился. Они поняли, что самородками называют не только драгоценные камни, рожденные в недрах планеты, но и людей, которые сверкают, как драгоценности своими талантами, заложенными в них в детстве и развитыми до «вселенских» масштабов.

Четвероклассники познакомились со слегка измененной выставочной навигацией. Все понятно: лошадка - здесь о первых рисунках художника. Полосатый столб с цифрой 9 (девятая верста) - материал о годах учебы Васи. Кукла - портрет дочери Сурикова в детстве. Цветастый платок - ясно, что это портрет «Сибирская красавица», гитара - портрет княгини «С гитарой». А свеча - атрибут сразу двух картин, расположенных рядом: «Утро стрелецкой казни» и «Меньшиков в Березове».

Интересно было самим детям воссоздать некоторые картины земляка, оживив их своими образами. Выставка понравилась ребятам. Предложение провести сразу же громкие чтения представленной на выставке художественной книги «Суриково детство» было встречено аплодисментами.

Ребята выразили пожелание - приходить на будущие выставки в библиотеку.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки