Так назывался литературный час, проведенный 14 января в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 9 класса МБОУ «Горная СШ».

Мероприятие посвящено 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова, поэта, драматурга, композитора, востоковеда и дипломата. Он прожил короткую, но ослепительную жизнь. С удивлением ребята узнали, что Грибоедов знал больше 10 языков, что он был патриотом России, благородным и самоотверженным человеком; он и погиб, выполняя служебный долг. Именно всей своей жизнью, в первую очередь, гражданским подвигом, он доказывает, что русский человек всегда остается патриотом своей Родины. Зная, что так закончатся его дни, он не посмел уйти со своего поста и предать интересы своей Родины.

Александр Грибоедов – уникальное явление в литературе и истории России. Он – автор стихотворений и легких драматических пьес. Комедия в стихах «Горе от ума» - вершина русской драматургии и поэзии. Яркий афористический стиль способствовал тому, что она вся разошлась на цитаты. Написанные им немногочисленные музыкальные произведения обладали великолепной гармонией.

Лучшему восприятию материала способствовала красочная презентация о судьбе «одного из самых умных людей в России» (из высказывания А.С. Пушкина), показ видеороликов. В конце мероприятия библиотекарем проведен краткий обзор литературы, представленной на книжной полке, о жизни и творчестве поэта.

Татьяна Мусс, заведующая отделом обслуживания МБУК ЦРБ