Так назывался устный журнал, посвященный 75-летнему юбилею разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом 2 февраля 1943 года. Мероприятие прошло 15 февраля в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 10–11 классов МБОУ «Горная СШ».

Школьники с волнением слушали рассказ библиотекаря и просматривали видеоролики и документальные кадры с полей сражений, сопереживали жителям осажденного города и защитникам Сталинграда. Ведь бои шли днем и ночью, на земле и в воздухе. Каждый дом, этаж, пролет, лестничная клетка – арена кровопролитной борьбы. Доблестные защитники Сталинграда выстояли в тяжелейших боях и покрыли себя неувядаемой славой. Сталинградская битва явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Символами героизма, стойкости и мужества нашего народа стали: генерал-лейтенант В.И. Чуйков, командующий 62-ой армией; генерал М.С. Шумилов, командующий 64-й армией; знаменитый снайпер Василий Зайцев; сержант Яков Павлов; сибиряки - политрук Иннокентий Герасимов, летчик Георгий Кузьмин, гвардии сержант Михаил Хвастанцев.

Прозвучали записи стихов из воюющего Сталинграда как дань памяти тем, молодым, кто отстоял величественный город над Волгой.

Ребята совершили видеопутешествие по грандиозному памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!».

В заключение библиотекарь провела обзор литературы «Сталинград, никем не покоренный…», имеющейся в библиотеке.

Татьяна Мусс, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ