Неведомая земля – так называли Антарктиду в древности. В Зерцальской сельской библиотеке для детей 8-12 лет прошла интеллектуальная программа «Знакомство с южным полюсом».

На мероприятии ребята узнали имена бесстрашных русских мореплавателей и подробности открытия Антарктиды, фамилии замечательных советских полярных исследователей, продолживших изучение материка, о создании на территории Антарктиды сразу 21-ой научной станции, 5 из которых - советские. Еще дети узнали, что такое айсберг. Познакомились они с китами, тюленями и другими представителями животного мира, с удивительными птицами, которые плавают, но не летают – императорскими пингвинами и пингвинами Адели.

После беседы, которую сопровождала презентация, ребята разделись на две команды: «Пингвины» и «Морские котики». Для начала команды разгадали загадки о Южным материке и его обитателях, затем - «Антарктический кроссворд». Все ребята молодцы, но команда «Морские котики» чуть-чуть опередила соперников и одержала победу в один балл.

На книжной выставке юные читатели познакомились с книгами Л. Почивалова «Белые сны Антарктиды», И. Светловой «Атлас Земли», Б. Тэйлор «Планета Земля», «Птицы морей, побережий и рек» из серии «Удивительный мир природы». Ребята с удовольствием полистали книги, а потом решили нарисовать пингвинов.

В завершение, все участники получили сладкие призы.

Наталья Красевская, библиотекарь Зерцальской сельской библиотеки