В Ключинской сельской библиотеке прошел урок памяти «Блокада и ее герои» для учащихся 2 класса.

Ребята узнали о самой трагической странице в истории Ленинграда – блокаде. Узнали и о том, как около 3 миллионов человек на протяжении почти 900 дней мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Нечеловеческие страдания не сломили ленинградцев. Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. На заводах и фабриках трудились мальчишки и девчонки. Работали школы и учреждения культуры.

Как выжили ленинградцы? Только благодаря мужеству и героизму! Ведь паек для работающих состоял из 250 грамм хлеба, а для детей и служащих – 125.

Ребята в тишине слушали рассказ. Было ощущение, что они переместились в то трудное время и почувствовали все ужасы жизни в блокадном Ленинграде.

Узнали дети о единственной в Ачинском районе «Жительнице блокадного Ленинграда» Сусанне Андреевне Кротовой. В марте 1942-го года вместе с семьей её эвакуировали из Ленинграда в деревню Новоселово, а затем в поселок Ключи. В юном возрасте она пережила тяжелейшие испытания, связанные с самой кровопролитной войной: невыносимый голод и потерю близких людей. Воспоминания Сусанны Андреевны о блокаде вошли в сборник «Диалог поколений», изданный в центральной районной библиотеке.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой