Так назывался урок мужества, который провели сотрудники Тарутинской сельской библиотеки в актовом зале средней школы п. Тарутино.

Библиотекари рассказали детям о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда, о том, как люди жили, работали и учились во время блокады.

Ребята узнали о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Фашисты постоянно бомбили эту дорогу, но шофёры мужественно продолжали доставлять продукты и вывозить людей из блокадного города.

Внимательно слушали ребята о том, как выстоял город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам.

Мероприятие сопровождалось показом документальной хроники о событиях того времени и обзором литературы «По страницам блокадного Ленинграда».

Со дня снятия блокады Ленинграда прошло 76 лет, но и поныне подвиг ленинградцев служит для нынешних поколений примером стойкости, мужества и отваги.

27 января в память о блокаде Ленинграда по всей стране проходит акция памяти «Блокадный хлеб». Символом этой акции стал кусочек хлеба весом в 125 грамм – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в блокадном Ленинграде.

В заключение мероприятия специалист молодежного центра «Навигатор» Екатерина Цветкова и специалист срочной социальной службы Наталья Худякова раздали листовки и предложили всем желающим символ акции - кусочек «блокадного хлеба».

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотекой