Этой теме была посвящена очередная лекция для слушателей факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие» в поселке Тарутино.

История Красноярской организации Союза художников – это страницы летописи нескольких поколений мастеров изобразительного искусства.

В ходе лекции была представлена презентация, слушатели познакомились с мастерами изобразительного искусства Красноярского края - это Виктор Владимирович Бахтин, Юрий Дмитриевич Деев, Анатолий Маркович Знак, Анатолий Павлович Левитин и другие. С большим удовольствием рассматривали картины этих художников, чьё творчество определено бесконечной любовью к величественной природе, к людям этой огромной и прекрасной земли, которая зовется Сибирью.

Для слушателей стало интересным знакомство с биографией Анатолия Знака. Став глухонемым после перенесенной в детстве болезни, он не сник и не замкнулся. Закончил Ленинградскую студию изобразительного и прикладного искусства при Всесоюзном обществе глухих, а потом поступил в Ленинградский институт живописи, по окончании которого 32-летний художник вернулся в Красноярск.

Преподавал в Красноярском государственном художественном институте, был профессором. Знак своих учеников учил главному: работать, не щадя себя, любить жизнь. А каким открытым, весёлым и общительным человеком был, при своей-то немоте!

Именем Анатолия Марковича Знака названа детская художественная школа в Ачинске.

Марина Нестерова, заведующая Тарутинской сельской библиотекой