Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства присуждается с 1992 года за «наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру России». Премия является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства. Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. Вручается ежегодно – 12 июня в День независимости России.

Среди лауреатов премии  –  А. Битов (книги последних лет  «Пушкинский дом», «Улетающий Монахов»); Ф. Искандер («Праздник ожидания праздника», «Стоянка человека»); Д.С. Лихачев и авторский коллектив за серию «Памятники литературы Древней Руси»; Ю. Левитанский (сборник стихотворений «Белые стихи»); Л. Чуковская («Записки об Анне Ахматовой»); В. Астафьев (роман «Прокляты и убиты») и др. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности в 2006 году премии был удостоен А.И. Солженицын.

Госпремию в 2017 году за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности получил писатель и общественный деятель Даниил Гранин. Президент России В.В. Путин вручил ее в виде исключения еще 3 июня в Санкт-Петербурге. При этом Путин особо отметил талант Гранина и его вклад в моральное воспитание не одного поколения граждан.

Даниил Гранин — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Он начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался за свои произведения различных наград и премий — отечественных и международных.

Гранин, Даниил Александрович  16+
Мой лейтенант : [роман] / Даниил Гранин ; [ил. Г. Лиски]. - Москва : Олма Медиа Групп, 2012. - 317, [2] с. : ил.

Даниил Гранин написал книгу от лица молодого человека, прошедшего войну и старого человека, который оглядывается на свою жизнь, оценивая прошлое. Роман Даниила Гранина — это взгляд на Великую Отечественную войну с изнанки. Такую войну не описывают в учебниках истории, воспоминаниями о ней не делятся генералы и маршалы. Такую войну знают только непосредственные участники, кто лично сражался в окопах и своими руками убивал врагов.

Автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой. Этот роман не автобиографичен, хотя понять, кем на самом деле приходятся друг другу автор книги и лейтенант Д. — несложно. Тем не менее, на страницах романа живут каждый своей жизнью два разных человека: один — молодой, импульсивный, дерзкий, романтичный, а второй — мудрый, знающий цену жизни и научившийся противостоять обстоятельствам. И у каждого из них — своя правда. Историю такой войны должен знать каждый.