Тайны, унесенные с собой : размышления композитора о неоконченных сочинениях великих Мастеров / Григорий Корчмар. - Санкт-Петербург : Композитор, 2017. - 191 с. - ISBN 978-5-7379-0875-1.

В предлагаемой книге речь идет о тайнах, окружающих последние неоконченные сочинения великих Мастеров - Й. Гайдна (Квартет № 83), В. А. Моцарта (Реквием), И. С. Баха («Искусство фуги»). Вопрос разгадки этих тайн в течение нескольких столетий волнует умы множества профессионалов и просто любителей музыки, ему посвящено огромное количество научной и популярной литературы. Однако данный труд обладает целым рядом уникальных черт.

Его автор - известный петербургский композитор, исполнитель, педагог — рассматривает избранную тематику особым, сотворческим взглядом. Исследуя существо проблемы, он рассуждает о путях ее решения, в каждом случае предлагая свои версии завершения этих классических шедевров, и, более того, делится информацией о собственных произведениях, вдохновленных ими. Тем самым данный труд может явиться еще одним вкладом в дальнейший процесс изучения и прояснения этой важнейшей загадочной проблемы.

Представленная в виде авторских размышлений, эта книга отличается увлекательной, оригинальной формой изложения материала, она написана доступным, образным языком и может служить как методическим пособием для изучающих историю и теорию музыки (в училищах, колледжах, консерваториях), так и быть предназначенной для широкого круга читателей.