Светлана Владимировна родилась 26 марта 1967 года.

Свой трудовой путь в культуре начала в 1989 году директором Белоярского сельского Дома культуры.

В период с 2002 по 2005 годы заочно обучалась в Красноярском краевом колледже культуры и искусства по специальности «Социально–культурная деятельность, художественное творчество, педагог-методист, организатор».

С 2012 года по настоящее время работает художественным руководителем в этом же учреждении.

Светлана Владимировна руководит детскими клубными формированиями «В гостях у сказки», «Кроссвордёнок», экологический клуб «Глаза природы», «Затейник», «Игротека», «Волшебный карандаш» и молодёжным клубом «Спортивный».

Постоянно занимается самообразованием, читает профессиональную литературу, составляет сценарии на местные и районные мероприятия, которые проходят на территории села.

Она является организатором подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий. Профессионально подходит к выбору репертуара, учитывая возраст, интересы и способности участников групп.

Особой популярностью у жителей села пользуются праздники народного календаря: «Масленица», «Пасхальные встречи», «Иван Купала». Вошло в традицию ежегодно праздновать День села. Для детей проводятся День защиты детей, новогодние утренники, игровые программы и другие. Часто с. Белый Яр становится площадкой для проведения районных мероприятий: День физкультурника, День молодёжи, проводы зимы.

Светлана Владимировна и сама принимает активное участие в коллективах художественной самодеятельности Дома культуры: поет в народном хоре казачьей песни «Гуляй поле», женском вокальном ансамбле «Белоярочка».

Светлана Владимировна постоянно повышает свой профессиональный уровень, посещает различные районные и краевые семинары.

С.В. Швайковская неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами главы Ачинского района, директора МБУК «Централизованная клубная система Ачинского района», главы Белоярского сельсовета и председателя Совета депутатов Белоярского сельсовета.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ