Надежда Дмитриевна родилась 24 января 1958 года.

Свой трудовой путь в культуре начала в 1975 году директором Большесалырского сельского Дома культуры в Ачинском районном отделе культуры.

В период с 1976 по 1978 годы обучалась в Абаканском музыкальном училище по специальности «Режиссер массовых мероприятий».

В 1978 году принята художественным руководителем Козловского сельского Дома культуры, с 1980 года по 1985 год - художественный руководитель Большесалырского сельского Дома культуры. В 1985 году переведена методистом в районный Дом культуры. Работала директором Большесалырского сельского Дома культуры. С 1994 года по 1996 год работала заведующей организационно-методическим кабинетом в управлении культуры и кино администрации Ачинского района.

Работала в городском Дворце культуры заведующей массовым отделом, в Ачинском городском выставочном зале – научным сотрудником, экскурсоводом, директором; заведующей сектором абонемента библиотеки-филиала № 3 МБУК «Ачинская городская централизованная библиотечная система»; МБУК «Районный культурно-досуговый комплекс» - художественным руководителем, директором.

С 2013 года работала в должности методиста в МБУК «Централизованная клубная система Ачинского района».

Проявляет личную инициативу при решении задач, в коллективе пользуется авторитетом. На работе характеризуется как человек ответственный и целеустремленный, трудолюбивый. Добросовестно относится к своей работе. Пользуется уважением и авторитетом в коллективе.

Надежда Дмитриевна неоднократно поощрялась премиями, награждалась Почетными грамотами. Зарекомендовала себя как грамотный и квалифицированный специалист.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ