Родился 18 октября 1939 года в селе Белый Яр Ачинского района.

Знатный механизатор Белоярского совхоза, кавалер орденов за многолетний добросовестный труд. Он много лет подряд намолачивал за сезон 9-10 тысяч центнеров зерна, являлся «Гвардейцем жатвы» Красноярского края, награжден орденами «Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени», орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда». 9 раз Александру Петровичу присваивалось звание «Гвардеец жатвы Красноярского края». Александр Петрович неоднократно избирался депутатом районного и Белоярского совета народных депутатов, представлял Белоярский сельсовет на региональных, краевых и всероссийских конкурсах и съездах представителей совхозов и колхозов России.

В 1991 году присвоено звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР».

В 1996 году присвоено звание «Почетный гражданин Ачинского района» – он всю свою трудовую жизнь кормил страну хлебом.

В жизни А.П. Сидоров был добрым и отзывчивым человеком. Он является гордостью всего села Белый Яр. К празднованию 80-летия Ачинского района, в память об Александре Петровиче, было принято решение об открытии мемориальной доски. Доска расположена на здании Белоярского сельсовета.

По просьбе Александра Петровича все его медали и ордена переданы в Ачинский краеведческий музей, а значки находятся в Белоярском школьном музее памяти.

Литература:

1. Щелканова, Ю. И. Белоярский совхоз / Ю. И. Щелканова. // Пусть живут в памяти люди. - Красноярск: Буква Статейнова. - С. 108-125.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ