Моника Викторовна родилась 12 декабря 1969 года в п. Ключи Ачинского района Красноярского края.

В 1991 году окончила Красноярский педагогический институт по специальности «Учитель истории, обществоведения и советского права».

По окончании вуза и по настоящее время работает в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Ключинская средняя школа» учителем истории и обществознания, руководителем школьного краеведческого музея «Истоки», педагогом дополнительного образования.

В 1995 г. основала школьный краеведческий музей «Истоки» и по сей день им руководит. Музей является одним из лучших музеев Красноярского края. Неоднократно, с 2012 по 2016 год, удостаивался права хранить знамя 510 гаубичного артиллеристского полка и участвовать в краевом Параде Победы. Актив музея является неоднократным победителем творческих и исследовательских конкурсов районного, краевого, всероссийского и международного уровня.

В 2010 г. Моника Викторовна выступила с инициативой создания в Ачинском районе межшкольного содружества музеев Ачинского района, председателем которого была избрана. В рамках интенсивных школ содружества ученики и руководители школьных музеев осваивают азы музейной педагогики.

Моника Викторовна автор электронного интерактивного учебника по национально-региональному компоненту «История Красноярского края», которым пользуются педагоги Ачинского района.

Моника Викторовна - активный, развивающийся педагог, победитель Приоритетного Национального проекта «Образование» (2005, 2011 год), награждена премией Президента РФ, участвовала в слете «Лучших учителей России» в Кремле.

В 2011 году М.В. Легких стала абсолютным победителем районного конкурса «Учитель года – 2011» и лауреатом краевого конкурса «Учитель года – 2012».

В 2013 году М.В. Легких возглавляла краевую команду на Всероссийском фестивале туристов-краеведов «Отчизны верные сыны» (ВДЦ «Смена») в г. Анапа, команда заняла 9 призовых мест.

В 2014 г. награждена знаком «За верность традициям старших поколений» (Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных сил).

В 2015 впервые в истории Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» Моника Викторовна стала абсолютным его победителем. На этот конкурс педагогического мастерства педагоги представляют свой опыт работы для участия в конкурсных испытаниях. В награду ей достались два главных приза - «Хрустальный ключ» и «Хрустальное сердце». Моника Легких назначена советником заместителя министра РФ по вопросам дополнительного образования.

В 2017 г. М.В. Легких стала победителем конкурса «Лучшие учителя России». С программой «Пешком в историю» завоевала 2-е место в 4 краевом конкурсе дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в сетевой форме.

В 2018 году награждена дипломом I степени и кубком в номинации «Описание форм и методов интеграции содержания общего и дополнительного образования» во II международном конкурсе музеев «Музей образовательной организации – пространство интеграции общего и дополнительного образования».

Моника Викторовна внесла большой вклад в развитие дополнительного образования Ключинской школы и Ачинского района. За многолетний плодотворный педагогический труд Моника Викторовна награждена Грамотой Министерства образования и науки РФ как победитель Приоритетного Национального проекта «Образование» (2006 г., 2011 г.); Почетной грамотой Губернатора Красноярского края (2016 г.). В 2013 г. Монике Викторовне присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». В 2014 г. – «Почетный гражданин Ачинского района».

Литература:

1. Гостенкова, Т. Уроки Моники / Т. Гостенкова // Новая Причулымка. – 2014. - № 21. – С. 21.
  2. Поздравляем музей «Истоки» // Молодежный портал. – 2018. - № 5. - С. 7.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ