Виктор Иванович Книсс родился в 1965 году в поселке Ключи Ачинского района Красноярского края. В 1994 году окончил Кемеровский Государственный институт культуры и искусства.

С 1991 года Виктор Иванович работает в должности режиссера народного театра кукол «Ключик» в Ключинском сельском Доме культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Ачинского района».

Талантливый режиссер и постановщик, грамотный специалист в сфере культуры, организатор клубного дела, владеющий современными формами и методами работы, Виктор Иванович внес большой вклад в развитие культуры Ачинского района. Как режиссер театра кукол он не просто расширил рамки своей деятельности, но и вывел ее на принципиально новый уровень.

Созданный Книссом театр кукол вырос из самодеятельного кружка в народный театр. С 1990 года театру кукол присвоено почетное звание Красноярского края «Народный самодеятельный коллектив». В 2011 году театру выделено отдельное помещение, приобретено современное звуковое и световое оборудование. За время работы Виктор Иванович создал хороший сплоченный творческий коллектив из молодежи поселка, которые под непосредственным руководством Виктора Ивановича осваивают работу звукооператора, осветителя, проводят репетиции. С момента открытия нового помещения театра на спектаклях побывало более 1000 зрителей из всех населенных пунктов Ачинского района.

Деятельность Виктора Ивановича не ограничивается только театром «Ключик». Он активно участвует в проектной деятельности. Проект «Интерактивный музей», в разработке которого он участвовал совместно с преподавателями Ключинской средней школы, стал победителем конкурса «100 классных проектов» РУСАЛа. В 2008 году Виктор Иванович стал партнером библиотечного проекта «Театр среди книг» краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития». Созданный при содействии В.И. Книсса театр «Веселый совенок» успешно работает по настоящее время в д. Покровка Ачинского района.

В.И. Книсс является ведущим режиссером и сценаристом Ачинского района. Музыкальные спектакли, концертные программы, пьесы находят широкий отклик у жителей и гостей Ачинского района. Деятельность Виктора Ивановича способствует привлечению внимания органов власти к развитию культуры, как социально-экономического ресурса территории.

Виктор Иванович - один из инициаторов проведения краевых «Дней культуры и искусства Красноярского края в Ачинском районе имени заслуженного работника культуры России Сергея Квакухина «Чулымские встречи», которые в течение 10 лет дают возможность жителям Ачинского района знакомиться с творчеством ведущих деятелей культуры и искусства Красноярского края. «Чулымские встречи» стали брендовым мероприятием Ачинского района.

Являясь депутатом Ключинского сельского Совета, Виктор Иванович вел большую общественную работу: содействовал укреплению материально-технической базы учреждения; обращал внимание на проблемы пожилых людей, их досуг; проводил разъяснительную работу с населением по культуре быта.

В.И. Книсс удостоен благодарственного письма Законодательного собрания Красноярского края (2007), является получателем индивидуального гранта Губернатора Красноярского края в области культуры (2008).

Литература:

1. Григоренко, А. Театральные Ключи : [о кукольном театре «Ключик» Ключинского дома культуры, руководитель Виктор Книсс] / А. Григоренко // Наш Красноярский край. - 2019. - № 41. - С. 24.
  2. Петровская, Л. Здесь верят волшебству, здесь дружат с чудесами : [об открытии культурного театра «Ключик» и его руководителе В. И. Книссе] / Л. Петровская // Уголок России. – 2011. - № 26. – С. 3.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ