Раиса Юрьевна Каплунова родилась 24 июля 1959 года.

Свой трудовой путь в культуре начала в 1986 году старшим методистом Большеербинской Централизованной клубной системы Боградского района Республики Хакасия. С 1984 по 1988 годы заочно обучалась в Абаканском музыкальном училище по специальности «Культурно-просветительная работа».

В 1988 году принята заведующей автоклуба в Ачинский районный отдел культуры, потом вела работу агитбригад, была методистом. В 2001 переведена на должность заведующей массового отдела Горного сельского Дома культуры. С 2002 года до ухода на заслуженный отдых Раиса Юрьевна работала художественным руководителем Горного сельского Дома культуры.

Раиса Юрьевна человек ответственный, целеустремленный и трудолюбивый. Зарекомендовала себя как грамотный и квалифицированный специалист, добросовестно относящийся к своей работе, пользующийся уважением и авторитетом в коллективе.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и развитие культуры на селе, большой вклад в развитие народного творчества и художественной самодеятельности Раиса Юрьевна неоднократно поощрялась премиями, награждена Почетными грамотами главы администрации Ачинского района, председателя Законодательного Собрания Красноярского края.

Сейчас Раиса Юрьевна находится на заслуженном отдыхе, увлекается декоративно-прикладным творчеством. Проживает в п. Горный.

Литература:

1. Снегирев, В. Бриллианты из Горного / В. Снегирев // Новая Причулымка. – 2014. – № 3. – С. 24.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ