Должных Елена Викторовна родилась в 1962 году в г. Улан-Удэ Бурятской республики. Окончила в 1984 году Улан-Удэнское музыкальное училище им. П.И. Чайковского по специальности «Преподаватель детской музыкальной школы по классу аккордеона», в 1991 г. – Восточно-Сибирский государственный институт культуры по специальности «Руководитель самодеятельного оркестра русских народных инструментов». С 1994 года работала в школе искусств Ачинского района, с 1997 года - в качестве директора. Стаж работы по специальности 38 лет, в Детской школе искусств – 22 года.

Будучи директором, Елена Викторовна наладила педагогическую и методическую работу в школе, по ее инициативе постоянно проводились отчеты школы перед населением, праздники для учащихся. Улучшился качественный состав преподавателей школы. Большое внимание Елена Викторовна уделяла разработке новых программ и модификации программ по специальным предметам. Благодаря этому, в 2005 году школа успешно прошла аккредитацию, с присвоением школе первой квалификационной категории, а в 2011 году школа получила бессрочную лицензию.

За время её руководства школой несколько выпускников поступили в средние специальные учебные заведения для приобретения профессиональных навыков работы в сфере культуры и искусства. Несмотря на общую тенденцию уменьшения числа детей в общеобразовательных школах района, контингент учащихся школы искусств рос.

Е.В. Должных постоянно работала над закреплением и развитием существующих отделений, разыскивала и приобретала новый учебно-методический материал, очень активно и настойчиво решала вопросы по техническому переоснащению школы. Благодаря этому, класс теоретических дисциплин в школе - один из лучших в западном регионе края.

В 2006 году, активно взаимодействуя с КГБУК «Красноярский государственный центр народного творчества», школа стала инициатором и учредителем конкурса хореографических коллективов западной группы городов и районов Красноярского края «Танцевальная феерия».

Елена Викторовна является победителем конкурса на получение индивидуальных грантов губернатора Красноярского края в области культуры (2007 г.), награждена Почетной грамотой министерства культуры Красноярского края за вклад в развитие культуры (2013 г.).

Уволилась по собственному желанию в 2016 году.

Литература:

1. Земля Малиновская // Ачинский район: история, события, люди / сост. А.Л. Таратута; МБУК «Центральная районная библиотека». – Горный, 2011. – С. 37-40.
  2. Соломатов, М. Источник вдохновения: [о Малиновской школе искусств] / М. Соломатов // Причулымский вестник. – 1996. – 26 апр. – С. 4.
  3. Уралова, Д. Любовь – под названием искусство : [20 – летний юбилей школы искусств п. Малиновка Ачинского района] / Дарья Уралова // Причулымский вестник. – 1999. – 6 март. – С. 3.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ