Родился Абдураман Баталович в 1926 году в городе Керчь. Рано остался без родителей. Воспитывался в Керченском детском доме, там же окончил семилетнюю школу. В 1944 году призван в Красную Армию, воевал в составе 2-го Украинского фронта.

После демобилизации из армии в 1950 году, приехал в с. Белый Яр. Был секретарем комсомольской организации, в 1955 году вступил в члены Коммунистической партии СССР и долгое время работал секретарем местной парторганизации.

22 года проработал директором сельского Дома культуры.

За многолетний добросовестный труд награжден многочисленными Почетными грамотами, дипломами. К любой торжественной дате проводился большой концерт, каждый день были в клубе репетиции: то огромного хора, то всевозможных ансамблей, то ребятишек, проходили в клубе торжественные обряды, свадьбы, юбилеи.

За активное участие во Всесоюзном смотре самодеятельного творчества Абдураману Баталовичу вручен диплом всесоюзного оргкомитета.

Его ценили за необыкновенную трудоспособность, настойчивость, общительность и правдивость, много сил и внимания уделял он воспитанию подрастающего поколения.

В 1974 году А.Б. Алиеву присвоено звание «Почетный гражданин Ачинского района».

9 февраля 2002 года Абдурамана Баталовича не стало.

Литература:

1. Шторк, Д. Мой земляк / Д. Шторк // Диалог поколений / редактор и составитель Л.Н. Петровская; МБУК «Центральная районная библиотека». – Горный, 2014. – С. 79-82.
  2. Щелканова, Ю. И. Белоярский совхоз / Ю. Щелканова. // Пусть живут в памяти люди. - Красноярск: Буква Статейнова, 2012. - С. 108-125.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ